«Витебская снежинка-2010». Итоги

Подведены итоги XXV юбилейного Международного турнира по спортивному бальному танцу «Витебская снежинка-2010».

«Витебская снежинка-2010». Фото Сергея Серебро

Более 1000 участников турнира выступили в 18 номинациях, установленных в зависимости от возраста и танцевальной программы спортсменов. Международное жюри определило победителей.

В программе IDSF International Open Latino лучшими стали россияне – это три пары из Москвы – Федор Полянский и Карине Галустян (1 место), Кирилл Захаров и Екатерина Бралюк (2 место), Александр Мордвинцев и Дина Ахметгареева (3 место). Минские спортсмены заняли в этой программе 5-е и 6-е места.

В программе Latino среди молодежи первые три призовые места соответственно заняли пары из России, Молдовы и Беларуси (Алексей Пейганович и Кристина Куделко из минского клуба «Сигма»).

Минские спортсмены Влад Калиновский и Александра Сметанникова (2 место) и Артем Шкута и Ирина Петрова (3 место) стали победителями в программе Стандарт среди Юниров-2. Первое место в этой категории отдано россиянам Антону Добрияну и Ангелине Батрашевой (Санкт-Петербург).

Турнир показал высокий уровень юных витебских спортсменов.

В программе Standart в возрастной группе Юниоры-1 1 место заняла пара из Минска Егор Болдыш и Вероника Гуща (клуб «Людмила»), а 2 и 3 – витебские пары Григорий Дробов и Ангелина Зайченко (клуб «Динамо») и Игорь Машков и Яна Костюк (клуб «Арабеск»).

В целом хорошо показала себя белорусская школа спортивного танца. В категориях Дети-2 и Дети-1в комбинированной программе все призовые места отданы белорусским спортсменам – это пары из Могилева (Михаил Бердников и Вита Молодцова , Павел Трашков и Илона Дмитрович) , Минска (Александр Рыжиков и Ульяна Шкель, Роман Торелкин и Елизавета Шалабанова, Михаил Майданюк и Ольга Шиманская), Заславля (Виталий Чернов и Мария Боровка).

Главным событием второго дня турнира были соревнования по программе IDSF Open Standart. Первое и третье места в этой программе отдано белорусам – это пары из Минска (соответственно) Артем Козыра и Анастасия Веслова (минский клуб «Сигма») и Сергей Киселев и Екатерина Попова (клуб «Ника»). На втором месте россияне Юрий Штубов и Снежана Грибова (Санкт-Петербург).

Среди Юниоров-2 по программе Latino 2 и 3 места также у белорусов – это Илья Шабуня и Жанна Галеева («Сигма») и Илья Тихомиров и Валерия Лобач («Модерн»). 1 место отдано россиянам (Антон Добриян и Ангелина Батрашева (Санкт-Петербург).

Две витебские пары лидировали в программе Latino среди Юниоров-1 – это Григорий Дробов и Ангелина Зайченко (1 место) и Игорь Машков и Яна Костюк (3 место). 2 место в этой программе отдано спортсменам из Днепропетровска.

В программе Standart среди Юниоров-1 также победили витебские пары – Виталий Русакович и Анастасия Энтина (1 место, клуб «Фэст») и Артур Малак и Наталья Маньковская (2 место, «Динамо»). На 3 месте пара из Могилева Константин Мацукевич и Елизавета Сергеенко.

Юные спортсмены из Витебска Виктор Полозов и Мария Соловьева (клуб «Динамо») заняли 2 место и в категории Дети-2 в программе Standart. На 1 и 3 местах в этой программе пары из Гродно и Москвы.

В программе Latino в категории Дети-2 лидировали минчане Алексей Язевский и Владислава Мельник (1 место) и Егор Коваль и Наталья Нестеренок (3). Диплом за 1 место увезла пара из Москвы.

По словам участников турнира, на следующий день после его окончания они начинают готовиться к следующему, который состоится через год. А пока они попрощались до «Витебской снежинки-2011».